Сообщение об ошибке

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' в функции include_once() (строка 1 в файле /var/www/vhosts/ai.kz/public_html/dpsites/teatr.ai.kz/sites/all/themes/bartik/template.php).

Проходивший в городе Актобе 21-22 апреля 2016г. Республиканский фестиваль молодежных и студенческих театров «Балауса», посвященный 25 летию Независимости Республики Казахстан, завершен.

В фестивале приняли участие 12 студенческих театров из ВУЗов и колледжей из разных городов РК.

Фестиваль, впервые проходивший в нашем городе, буквально всколыхнул актюбинскую молодежь, выявив их огромный интерес к театральному искусству.

Организатором фестиваля выступил Актюбинский областной театр драмы им.Т.Ахтанова, при поддержке Областного акимата и управления культуры, архивов и документации Актюбинской области.

По окончании фестиваля, жюри во главе с заслуженным деятелем культуры РК, режиссером, магистром театрального искусства Асхатом Маемировым и Заслуженным артистом РК, председателем Союза театральных деятелей РК, Тунгышбаем Жаманкуловым подвели итоги и определили победителей.

1) «Лучший спектакль» - «Жамиля» по произведению Ч.Айтматова . (Студенческий театр Национальной академии искусства им.Т.Жургенова, г.Алматы, руководитель Т.Жаманкулов. Диплом и приз в размере 200 000 тг. )

2) «Лучшая режиссерская работа» -спектакль «Алғашқы махаббат» . (Студенческий театр «Кемал», Регионального государственного университета им.К.Жубанова », г. Актобе. Руководитель Ельтай Кемал. Диплом и приз в размере 100 000 тг.);

Дипломы и денежные призы в размере 50 000 тг. вручены:

3) «Лучшая мужская роль » Айдын Айбек (Студенческий театр «Алматы - Music», г.Алматы. );

4. «Лучшая женская роль» - Гульдана Абдисадык ( Студенческий театр Национальной академии искусства им.Т.Жургенова г.Алматы);

5. «Лучшая женская роль второго плана».Жадыра Онгарбаева (Студенческий театр Национальной академии искусства им.Т.Жургенова г.Алматы)

6. «Лучшая мужская роль второго плана» -Нурсултан Адилханов (Студенческий театр «Өркен», г.Шымкент , Южно-Казахстанский университет им.М.Ауэзова);

7. «Лучшая эпизодическая роль » Адильбай Серикболсын ( Студенческий театр «Ұлы Дала», г.Уральск);

8. «Лучший актреский ансамбль» (Студенческий театр «Дәуір», г.Семипалатинск (музыкальное училище им. М.Төлебаева);

9. «Приз зрительских симпатий» (Театральная студия «Жас толқын», г. Кокчетау , Колледж культуры им.Ахан Сери);

 10. «За новизну творческих изысканий» («Студенческий театр Q». Г.Караганда , Колледж искусства им.Тәттімбета);

11. «Лучшая сценография» -Мурат Мамбетов ( Студенческий театр «Ұлы Дала», г.Уральск);

12.« За сценический реализм»- (Спектакль К.Касенова «Рахмет, сізге» Студенческий театр «AZAREE» г.Тараз);

13. «За освещение современной темы» - (Студенческий театр «Алтын шаңырақ», г.Жана Узень, Колледж нефти и газа);

14. « Приз «Надежда» (Студенческий театр «Арын», г.Актобе ,Актюбинский колледж транспорта, коммуникации и новых технологий)

15. «Актерский дуэт» - Еламан Иманбаев, Алинур Султанбаев ( Региональный государственный университет им.К.Жубанова, г. Актобе);

16. «Лучшее музыкальное оформление» - Сеним Ногайбаев (Региональный государственный университет им.К.Жубанова, г. Актобе);

17. « Дебют» - (Студенческий театр «ALL ART», Актюбинский многопрофильный колледж АГУ «Тарлан»);

18. « Лучшая мужская роль в классической драматургии» - Бакытжан Кушеров (Студенческий театр «Өркен», г.Шымкент, Южно-Казахстанский университет им.М.Ауэзова).

Т.Юлусова, зав.информационно-техническим отделом